09.02.2022 05:25

Подготовка к ГИА-9

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Информационно-разъяснительная работа для участников ГИА-9 и их родителей

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык, математика и 2 экзамена по выбору. Участники могут сдавать следующие экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика, иностранные языки (4).

1. Сроки и места подачи заявления на прохождение ГИА-9

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию (МОБУООШ №30 им.И .Я. Сальникова с. Радищево) по адресу  с. Радищево, ул. Школьная, 35

до 1 марта 2024 года

​Заявление об участии в ГИА-9 в форме ОГЭ

Заявление об участии в ГИА-9 в форме ГВЭ

Участники ГИА вправе изменить перечень указанных в заявлениях экзаменов, а так же форму (для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов) и сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтверждающих документально. В этом случае участники ГИА подают заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

2. Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку, сроки, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования

• см. страницу "Итоговое собеседование"

3. Сроки проведения ГИА-9

4. Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА-9

Информирование обучающихся о результатах экзаменов осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

По завершении проверки экзаменационных работ данные о результатах экзаменов передаются в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА-9 (далее – ГЭК).

Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня в форме электронных протоколов направляются в муниципальные органы управления образованием для их передачи в образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов ГИА-9 проводят ознакомление с ними участников ГИА-9 и их родителей (законных представителей) под подпись.

Графики обработки экзаменационных работ каждого периода ГИА-9 будут размещены на сайте http://gas.kubannet.ru/ в открытом доступе.

5. Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций