09.02.2022 11:47

Имени Героя будем достойны

Презентация о Иване Яковлевиче Сальникове

Открытие парты Героя

Поисково-просветительская акция "Имя Кубани"

Иван Яковлевич родился 7 июня 1923 года в Курской области в семье крестьянина. В 1939 году переехал на Кубань, в станицу Советскую. Закончил школу рабочей молодежи №4, освоив профессию бухгалтера, работал в колхозе им. Ленина. С 1955 по 1958 гг. трудился директором межколхозной ГЭС.

Иван Яковлевич с 1959 г. был заместителем, а с февраля 1961 года по решению общего собрания бессменным председателем колхоза им. Жданова, затем «Золотой колос». Всю свою сознательную жизнь он посвятил сельскому хозяйству. В период трудовой деятельности И.Я. Сальникова, хозяйство заняло ведущую роль среди сельскохозяйственных коллективов района и края. Иван Яковлевич был энергичным, вдумчивым, знающим свое дело руководителем. Благодаря его энергии и напористости, умению сплотить коллектив на достижение поставленных целей экономика колхоза резко пошла вверх. Под его руководством было организовано регулярное общественное питание, подобрался штат опытных специалистов. Колхозники получали достойную зарплату. В 1970 году валовый сбор зерна достиг 18895 тонн, урожайность озимой пшеницы составила 42,2 ц / га, сахарной свёклы – 355 ц / га, подсолнечника – 23, 6 ц / га.

Колхоз за достижения в полеводстве и животноводстве награждался памятными знаменами ЦК КПСС, Совета министров, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, многими почетными грамотами. За неоднократное участие в ВДНХ в Москве колхозу было присвоено звание «Хозяйство высокой культуры земледелия и животноводства». Высокие производственные показатели достигались в результате кропотливой целенаправленной его работы совместно со специалистами колхоза. Требовательный и справедливый Иван Яковлевич был наставником молодых специалистов, пользовался у них большим авторитетом. Он неоднократно избирался депутатом местного, районного, краевого Совета депутатов. Был членом райкома партии. Под его руководством в колхозе развивалось не только производство, но и социальная база. Было построено новое здание конторы, мастерская, гараж, дом культуры, детский сад, баня, дом быта, дома для колхозных специалистов, велось строительство дорог с твердым покрытием. Из колхоза были выделены большие средства и материалы для строительства 27 школы ст. Советской и нашей с вами школы, открытой 1 сентября 1968 года.

Иван Яковлевич был участником Великой Отечественной войны. Награжден медалями и орденом Отечественной войны 2 степени, медалью за отвагу. За трудовые дела награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового красного знамени, Знак почета. Его имя внесено в книгу почетных граждан станицы Советской. В конце 1988  Иван Яковлевич ушел на пенсию, но еще долго колхозники обращались за советом к своему «старому» председателю.

15 ноября 2000 года за большой вклад в социально-экономическое развитие Кубани Иван Яковлевич Сальникову присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».

Последние месяцы жизни он тяжело болел, но и тогда не переставал интересоваться делами в колхозе. Односельчане уважают этого большого труженика и хорошего человека. В честь него названа одна из улиц станицы Советской, а в селе Радищево теперь школа № 30 носит его Имя. В кабинете истории установлена «Парта Героя», посвященная этому Человеку, за которой может посидеть любой из вас, кто прославляет Имя школы хорошей учебой, спортивными достижениями и добрыми делами.

В 2004 году Ивана Яковлевича не стало... Но Память о нем должна быть жива всегда!

Как и каждый город, наше село, школа, прославляет своих героев, которыми гордятся, чтут память. Идут годы… Одно поколение сменяется другим, и в каждом из них есть люди, истинные патриоты своей Родины, такие как Иван Яковлевич Сальников, успехи и достижения которых – достойный пример для подражания!..