03.03.2024 16:00

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

В целях пропаганды гражданской обороны и культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, выработки практических навыков по защите взрослых и детей в чрезвычайных ситуациях учителем ОБЖ Будко М. Е. был проведен открытый урок ОБЖ для учащихся 5-9 классов. Михаил Евгеньевич напомнил обучающимся о таких понятиях как «гражданская оборона», «гражданская защита», «сигнал оповещения», «воздушная тревога», «химическая опасность» «угроза». В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта, какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью. Были проведены практические занятия. Мероприятие продолжилось беседой с представителем единой службы МЧС Максименко Сергеем Георгиевичем Ребята поговорили об ответственности детей и подростков, о правилах поведения дома, в школе, в общественных местах, приводили примеры из жизни. Задача этого открытого урока научить ребят правильно вести себя в различного рода экстремальных и опасных ситуациях, чтобы сохранить здоровье и  жизнь. В заключение занятия руководитель ОБЖ отметил, что в какой бы ситуации ребята не оказались, первым делом нужно успокоиться, вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы.